Skip to main content
Vertretung in Österreich logo
Vertretung in Österreich

Europa-Gemeinderätinnen und Europa-Gemeinderäte

Die parteiübergreifende Initiative "Europa fängt in der Gemeinde an" zählt aktuell über 1.200 Europa-Gemeinderätinnen und -Gemeinderäte in allen Bundesländern.

Die EU befindet sich nicht in Brüssel oder Straßburg, sondern dort, wo die Menschen leben und arbeiten. Daher ist die Tätigkeit der Europa-Gemeinderätinnen und -Gemeinderäte von besonderer Bedeutung. Sie sind die ersten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Fragen und Anliegen zur EU auf lokaler und regionaler Ebene.

Beteiligte Institutionen / Kontakte

Bundeskanzleramt (BKA) 
Abteilung IV/10: Europakommunikation, Internationale Agenden und Strategie 
Ballhausplatz 2, 1010 Wien 
Andrea Friedrich, BA 
E-Mail: Andrea.friedrich@bka.gv.ateuropagemeinderaete@bka.gv.at 
Telefon: +43 1 531 15-202035

 

Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten (BMEIA) 
Abteilung III.1 - Grundsatzfragen Europas 
Minoritenplatz 8, 1010 Wien 
Julia Damianova, Bakk. Phil., MA 
E-Mail: Julia.damianova@bmeia.gv.at 
Telefon: +43 501 150-3408

Die Servicestelle des BMEIA beantwortet individuelle Anfragen per E-Mail an eugr@bmeia.gv.at und ist telefonisch unter der Helpline 0501150-3443 erreichbar.

 

Vertretung der Europäischen Kommission in Österreich 
Telefon: +43 1 516 18-327

Stv. Leiterin Öffentlichkeitsarbeit 
E-Mail: Adina.Hoffmann-Reumueller@ec.europa.eu

Assistenz Felicitas Rohder 
E-Mail: Felicitas.ROHDER@ec.europa.eu

Bürgeranfragen Bernhard Kühr 
E-Mail: Bernhard.KUHR@ec.europa.e

 

Verbindungsbüro des Europäischen Parlaments in Österreich 
Veranstaltungen und Social Media Mag. Thomas Weber 
E-Mail: thomas.weber@europarl.europa.eu 
Telefon: +43 1 516 17-206

 

Österreichischer Gemeindebund 
Abteilung Recht und Internationales 
EU-Gemeinderätin Mag. Kristina Mandl 
E-Mail: kristina.mandl@gemeindebund.gv.at 
Telefon: +43 1 512 14 80-15